Voltar para o site


HORÁRIOS CATARATAS I BALLROOM BOURBON MARFIM I MARFIM II MARFIM III MARFIM IV MARFIM V MARFIM VI ARAUCÁRIA IPÊ I IPÊ II CATARATAS II ATIVIDADE EXTERNA CREDENCIAMENTO
08:00 18:00   CURSO 2
Sedimentação com ADCPs

Ministrante: Paulo Gamaro
CURSO 1
Sistemas de pronóstico hidrológico y alerta temprana basados en Delft-FEWS

Ministrante: Rodolfo Alvarado Montero (Deltares-Holanda)
    CREDENCIAMENTO
18:00 20:00        

HORÁRIOS CATARATAS I BALLROOM BOURBON MARFIM I MARFIM II MARFIM III MARFIM IV MARFIM V MARFIM VI ARAUCÁRIA IPÊ I IPÊ II CATARATAS II ATIVIDADE EXTERNA CREDENCIAMENTO EXPOHIDRO
08:00 08:30 Curso 2A
Método Lógico para Escrita Científica

Ministrante: Teodorico Alves Sobrinho
  Curso 4
Fundamentos de modelagem hidrológica: da implementação à análise de incerteza

Ministrantes: Pedro Luiz Borges Chaffe e Debora Yumi de Oliveira
        Curso 6
Medições de vazão com ADCP

Ministrante: David Mueller (USGS) 
    CREDENCIAMENTO  
08:30 09:00                  
09:00 09:30 Curso 3
IPH-ECO: Modelagem ecológica de ecossistemas aquáticos continentais

Ministrantes: David Manuel Lelinho da Motta Marques e Carlos Ruberto Fragoso Jr.
      Curso 5
 Introdução ao SIG aplicado à hidrologia e recursos hídricos com o uso de ArcGIS

Ministrantes: Alondra Beatriz Alvarez Perez e Alena Gonzalez Bevacqua
Curso 7
Introdução ao geoprocessamento com software Qgis

Ministrante: Karla Constantino
     
09:30 10:00            
10:00 10:30            
10:30 11:00            
11:00 11:30            
11:30 12:00            
12:00 12:30            
12:30 13:00            
13:00 13:30            
13:30 14:00            
14:00 14:30            
14:30 15:00            
15:00 15:30            
15:30 16:00            
16:00 16:30                  
16:30 17:00                  
17:00 19:00                            
19:00 20:00   SOLENIDADE DE ABERTURA                        
20:00 22:00                             COQUETEL

HORÁRIOS CATARATAS I BALLROOM BOURBON MARFIM I MARFIM II MARFIM III MARFIM IV MARFIM V MARFIM VI ARAUCÁRIA IPÊ I IPÊ II CATARATAS II ATIVIDADE EXTERNA CREDENCIAMENTO EXPOHIDRO
08:00 08:30                       SESSÃO POSTER   CREDENCIAMENTO EXPOHIDRO
08:30 09:00                 SUMMIT
Diálogos sobre Gestão de Água nas Américas
    CURSO 6 - Medições de vazão com ADCP
Ministrante: David Mueller (USGS)
09:00 09:30                 Reunião Técnica do Grupo de Trabalho (GT) do Programa Hidrológico Internacional para a América Latina e o Caribe da UNESCO sobre os Recursos Hídricos da Bacia do Prata.  
09:30 10:00 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS  
10:00 10:30  
10:30 11:00                  
11:00 11:30 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS  
11:30 12:00    
12:00 12:30    
12:30 13:00                    
13:00 13:30                    
13:30 14:00                  
14:00 14:30 MESA REDONDA
Resiliência e adaptabilidade em segurança de barragens.


Coordenadora: Jussara Cabral Cruz - UFSM
Palestrantes: Dimilson Pinto Coelho - CBDB, Alan Vaz Lopes - ANA, Cristiane Battiston - MDR e Representante LATEC 
  MESA REDONDA
O Presente e o Futuro da Hidreletricidade no Brasil


Coordenador: Representante Itaipu
Palestrantes: Monica Ironn Almeida - COPEL, Vinicius Forain Rocha - ONS, João Henrique de Araujo Franklin Neto - CHESF e Daniel Henrique Marco Detzel - UFPR e LATEC
MESA REDONDA
Bacias Transfronteiriças: Desafios da conexão de países na gestão das águas superficiais e subterrâneas


Moderador: Valdir Adilson Steinke - UnB, GWP-Brasil
Coordenadora: Synara Aparecida Olendzki Broch - ABRHidro

Palestrantes: Fernando Reátegui - Ministerio de Relaciones Exteriores do Peru, Maria del Pilar García - Colômbia, Luciana Cordeiro de Souza Fernandes - Unicamp e Ronaldo Borges Barthem - Museu Paraense Emílio Goeldi
   
14:30 15:00      
15:00 15:30      
15:30 16:00      
16:00 16:30 CONFERÊNCIA
CONFERÊNCIA 1 - Advances in modelling human-water interactions

Günter Blöschl - Vienna University of Technology
  CONFERÊNCIA
CONFERÊNCIA 2 - Segurança hídrica no Brasil e no mundo

Benedito Pinto Ferreira Braga Junior - USP e SABESP
         
16:30 17:00            
17:00 17:30              
17:30 18:00                       SESSÃO POSTER & HAPPY HOUR  
18:00 18:30     PRÊMIO JOVEM PESQUISADOR              
18:30 19:00                    

HORÁRIOS CATARATAS I BALLROOM BOURBON MARFIM I MARFIM II MARFIM III MARFIM IV MARFIM V MARFIM VI ARAUCÁRIA IPÊ I IPÊ II CATARATAS II ATIVIDADE EXTERNA CREDENCIAMENTO EXPOHIDRO
08:00 08:30                       SESSÃO POSTER   CREDENCIAMENTO  
08:30 09:00                        
09:00 09:30                   Reunião Técnica do Grupo de Trabalho (GT) do Programa Hidrológico Internacional para a América Latina e o Caribe da UNESCO sobre os Recursos Hídricos da Bacia do Prata.      
09:30 10:00 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SUMMIT
Tecnologias e Inovações em recursos hídricos
SESSÕES ORAIS      
10:00 10:30      
10:30 11:00                      
11:00 11:30 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS      
11:30 12:00      
12:00 12:30      
12:30 13:00                        
13:00 13:30                       OFICINA |  Mapa de dados hídricos (Cartografia Social)
13:30 14:00                      
14:00 14:30 MESA REDONDA
Crises hídricas em Região metropolitana: experiencias e desafios


Coordenador: Arlindo Philippi Jr - USP
Palestrantes: Jorge Enoch Furquim Werneck Lima - Adasa, Joaquim Gondim - ANA, Representante Sabesp e Representante Cogerh
  MESA REDONDA
Revitalização de bacias hidrográficas: experiências e aprendizados


Coordenadora: Andrea Sousa Fontes - UFRB
Palestrantes: Anivaldo de Miranda Pinto - CBHSF, Suzana Maria Gico Lima Montenegro - APAC e UFPE, Representante MDR e Representante Itaipu 
MESA REDONDA
Avanços da hidrometria e hidrografia


Coordenador: Luiz Henrique Maldonado - Itaipu
Palestrantes: David Mueller - USGS, Luiz A. Pereira de Souza - IPT e Fabrício Vieira Alves - ANA
SUMMIT
Tecnologias e Inovações em recursos hídricos
SUMMIT
1º Produção de conhecimento em Recursos Hídricos
Reunião Técnica Programa Pró-Recursos Hídricos (CAPES/ANA)    
14:30 15:00      
15:00 15:30   SUMMIT
2º Desafios da ciência da água no Brasil e no mundo
   
15:30 16:00      
16:00 16:30 CONFERÊNCIA
Hidro-complexidade: novo paradigma para os recursos Hídricos.

Francisco de Assis de Souza Filho - UFC
  CONFERÊNCIA
 Inovações e perspectivas em Manejo de Águas Urbanas

Carlos Eduardo M. Tucci - UFRGS
       
16:30 17:00        
17:00 17:30           ESTANDE SBRH - Lançamentos de livros e sessão de autógrafos

1. SELEÇÃO AMBIENTAL DE BARRAGENS: análise de favorabilidades Ambientais em escala de bacia hidrográfica
Jussara Cabral Cruz e Geraldo Lopes Silveira

2. Gestão de bacias hidrográficas e sustentabilidade
Arlindo Philippi Jr e Maria do Carmo Sobral
17:30 18:00                   SESSÃO POSTER & HAPPY HOUR  
18:00 18:30     PRÊMIO JOVEM PESQUISADOR              
18:30 19:00                    

HORÁRIOS CATARATAS I BALLROOM BOURBON MARFIM I MARFIM II MARFIM III MARFIM IV MARFIM V MARFIM VI ARAUCÁRIA IPÊ I IPÊ II CATARATAS II ATIVIDADE EXTERNA CREDENCIAMENTO EXPOHIDRO
08:00 08:30                       SESSÃO POSTER Visita guiada institucional à Itaipu Binacional | 08h-11h

Visita guiada socioambiental da Itaipu Binacional | 09h-17h
CREDENCIAMENTO  
08:30 09:00                        
09:00 09:30                        
09:30 10:00 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SUMMIT
Tecnologias de monitoramento hidrometeorológico
SESSÕES ORAIS      
10:00 10:30    
10:30 11:00                      
11:00 11:30 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS      
11:30 12:00    
12:00 12:30    
12:30 13:00                        
13:00 13:30                       OFICINA |  Construção da Rede dos Sonhos
13:30 14:00                      
14:00 14:30 MESA REDONDA
PNSH e PNRH: governança e efetividade


Coordenadora: Joana D'Arc Frere de Medeiros - UFRN
Palestrantes: Maria do Carmo Martins Sobral - UFPE, Sérgio Ayrimoraes - ANA, Angelo Jose Rodrigues Lima - Obervatório Governança da Água e Representante MDR 
  MESA REDONDA
Tecnologias para apoio a Gestão de Recursos Hídricos


Moderador:  Rodrigo Cauduro Dias de Paiva - UFRGS
Palestrantes: Daniel Alejandro Vázquez Bado - Centro Internacional de Hidro informática Itaipú-Paraguay, Mônica Ferreira do Amaral Porto - USP e Sabesp, Flávia Barros - ANA e Márcio Tavares Nóbrega - ANA
MESA REDONDA
Gênero e Recursos Hídricos – desafios e oportunidades


Moderadora: Maria do Socorro Lima Castello Branco - CNI
Palestrantes: Mariane Moreira Ravanello  - ANA, Daniela Nogueira Soares - UnB, Demetrios Christofidis - MDR e UnB e Yara Blochtein - Embaixadoras da Água
       
14:30 15:00          
15:00 15:30          
15:30 16:00          
16:00 16:30 CONFERÊNCIA
Sustainable urban systems

Susanne Charlesworth - Coventry University
  CONFERÊNCIA
Desafios da governança de recursos Hídricos

Oscar Moraes Cordeiro Netto - ANA
             
16:30 17:00              
17:00 17:30               ESTANDE SBRH - Lançamentos de livros e sessão de autógrafos

1. Revitalização de águas urbanas no Brasil
Hildelano Theodoro (UFMG), Mônica Porto (USP) e Juliana Alencar (FATECUSP)

2. Gestão da crise hídrica 2016–2018 - Experiências do Distrito Federal
Jorge Werneck, Glauco Kimura, Marcelo Antônio Pinto e Paulo Salles
17:30 18:00                       SESSÃO POSTER & HAPPY HOUR  
18:00 18:30     PRÊMIO JOVEM PESQUISADOR              
18:30 19:00                    

HORÁRIOS CATARATAS I BALLROOM BOURBON MARFIM I MARFIM II MARFIM III MARFIM IV MARFIM V MARFIM VI ARAUCÁRIA IPÊ I IPÊ II CATARATAS II ATIVIDADE EXTERNA CREDENCIAMENTO EXPOHIDRO
08:00 08:30                       SESSÃO POSTER   CREDENCIAMENTO  
08:30 09:00                        
09:00 09:30                 OFICINAS DO  PNRH 20/21

OFICINAS TEMÁTICAS
    Visita guiada socioambiental da Itaipu Binacional | 09h-17h

Visita guiada institucional à Itaipu Binacional | 13h30-16h30
09:30 10:00 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS    
10:00 10:30    
10:30 11:00                    
11:00 11:30 SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS SESSÕES ORAIS    
11:30 12:00    
12:00 12:30    
12:30 13:00                      
13:00 13:30                      
13:30 14:00                      
14:00 14:30 MESA REDONDA
Mudanças climáticas e recursos hídricos


Coordenador: Otto Corrêa Rotunno Filho - UFRJ
Palestrantes: Pablo Borges de Amorim - UFSC, Otto Corrêa Rotunno Filho - UFRJ, Walter Collischon - UFRGS e Maria Assunção F. Silva Dias - USP
  MESA REDONDA
Qualidade da água à segurança hídrica


Coordenadora: Simone Frederigi Benassi - Itaipu
Palestrantes: Yvonilde Dantas Pinto Medeiros - UFBA, Maurrem Ramon Vieira - ANA e Gustavo Antonio Carneiro - Adasa
MESA REDONDA
Mercados de água: vantagens e desvantagens


Moderador: Adilson Pinheiro - ABRHidro
Palestrantes: Jaildo Santos Pereira - UFRB, Jerson Kelman - UFRJ, Guilherme Fernandes Marques - UFRGS e Bruno Collischonn - ANA 
Reunião: Editores, Revisores e Autores da REGA e RBRH OFICINAS DO PNRH 20/21
OFICINAS TEMÁTICAS
OFICINAS DO PNRH 20/21
OFICINAS TEMÁTICAS
14:30 15:00  
15:00 15:30  
15:30 16:00  
16:00 16:30   Assembleia Geral ABRH       Assembleia GWP
16:30 17:00        
17:00 17:30              
17:30 18:00                
18:00 19:30                  
20:00 00:00                       JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO      

HORÁRIOS CATARATAS I BALLROOM BOURBON MARFIM I MARFIM II MARFIM III MARFIM IV MARFIM V MARFIM VI ARAUCÁRIA IPÊ I IPÊ II CATARATAS II ATIVIDADE EXTERNA CREDENCIAMENTO EXPOHIDRO
08:00 18:00                         Visita guiada às ações de conservação do Parque das Aves - 08h30 10h30 |
13h30-15h30

Visita guiada socioambiental da Itaipu Binacional | 09h-17h